Los *2130

Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Burma, Mandalay-Periode, 19. Jh.
H. 57 cm
In Vajrasana auf einem gestuften Podest sitzend, die rechte Hand in Bhumisparshamudra gesenkt, während die linke auf seinem Schoß ruht. Er trägt Uttarasansha und Samghati, die über seine linke Schulter drapiert sind und in konzentrischen Falten über seinen Körper fallen, die in einem ausladenden Rand enden, Sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit perlmuttfarbenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, länglichen Ohrläppchen, die seine Schultern berühren, und einer Lockenfrisur, die in die Uschnisha übergeht.
Ehemals aus einer Schweizer Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Altersspuren, auf der Rückseite des Kopfes partiell wenige Sandeinlagerungen